index.php  
 
     
  Содержание  
     
 
Главная
Intro Medix
Micro Vention
Nobles Medical
Orbus Neich
RONTIS
Advanced Vascular Dynamics
 
     
  Новости  
     
   
 
 
Вопрос-Ответ
Версия в формате PDF Версия для печати

Что такое эндотелиальные стволовые клетки (ЭСК)?
ЭСК - это относительно недавно изученный класс дифференцированных стволовых клеток. В ответ на повышенное количество цитокинов и факторов роста в крови, костный мозг выбрасывает в кровоток  гемопоэтические стволовые клетки. Эти клетки являются предшественниками многих клеток, в том числе и эндотелиальных стволововых клеток. Выделившись в кровь ЭСК циркулируют и оседают на место эндотелиального разрыва или сосудистого повреждения, где в дальнейшем они формируют неоваскулярный слой. Патофизиологический процесс и роль этих клеток в заживлении сосудистых повреждений изучено буквально недавно.
 
Компания «ORBUS» в сотрудничестве с изобретателем и интервенционным кардиологом Майклом Китруком (госпиталь Святого Михаила, Торонто, Канада) разработала собственную технологию, позволяющую иммобилизировать на поверхности стента антитела к циркулирующим ЭСК.
Исследование HEALING I было первым клиническим испытанием на человеке (16 пациентов). Целью этого исследование было оценка безопасности и лечебного эффекта на поврежденную поверхность артерии при применении нового стента. В этом исследовании использовался ранний прототип стента «Genous» и механизма связывания ЭСК, что требовало доставку стента в специальной емкости, содержащей концентрирующий солевой раствор. В 100% случаев процедура была успешной, в течение 30 суток не было зарегистрировано серьезных кардиальных осложнений.
Эволюция технологии связывания ЭСК привела к созданию специальной биологически активной поверхности стента «Genous» («Genous Bio-engineered Surface» зарегистрированный товарный знак), обладающей существенно большей активность антител, чем ранние прототипы связывания ЭСК. Данная биологически активная поверхность R-стента будет изучена в исследовании HEALING II CE и последующих испытаниях.
26 мая 2004 в рамках программы HEALING II CE был имплантирован стент данной генерации пациенту 54 лет с поражением левой коронарной артерии в Торакс-центре (Роттердам, Нидерланды); операция транслировалась на крупнейший Европейский конгресс по реваскуляризации PCR.
Профессор Патрик Серраус (Роттердам, Нидерланды), главный исследователь по программе HEALING II CE, заявил: «Начало этого испытания - это значительная веха для медицинского сообщества, так как впервые имплантируется биологически активный стент».
Доктор Майкл Китрук добавил: «Окончательная оценка возможна через 6 месяцев после контрольной коронарографии с расчетами QCA и IVUS, что позволит нам более полно понять, как данный стент способствует исцелению сосуда».
Orbus Medical Technologies, основанная в 1996 году, разрабатывает, изготавливает и продает новые технологии в области сердечно-сосудистых заболеваний. Имеет два производственных центра, один в Фортлотердейл (Флорида, США) и в Хевелакене (Нидерланды). R-стенты выпускаются с 1999 года, и с этого времени 85 000 стентов было имплантировано пациентам в более, чем 50 странах.
Для получения дополнительной информации обратитесь в компанию «Раймед», официальным дилерам компании Orbus Medical Technologies. Также вы можете посетить веб-сайт компании Orbus Medical Technologies по адрессу www.orbusmt.com
 
 
Отличие между технологией лекарственного покрытия и покрытия с эндотелиальными стволовыми клетками (ЭСК) в отношении предотвращения рестенозирования.
 В настоящее время наиболее современной методикой по борьбе с рестенозом являются стенты с лекарственным покрытием. Лекарство с антипролиферативным и противовоспалительным действием наносится на металлический стент под полимерную оболочку, и после имплантации стента препарат выделяется непосредственно в ткань сосудистой стенки. Все лекарственные агенты ингибируют процессы заживления и реакцию организма на имплантированный стент. В отличие от этого, ЭКС влияет на механизмы тканевой и клеточной инженерии: с помощью быстрой скопления и адгезии эндогенных факторов и стволовых клеток циркулирующих в крови на имплантированную поверхность стентированного сосуда, вследствие чего образуется вначале однослойный, а затем зрелый функциональный эндотелий. Данный функциональный эндотелий физиологически тормозит процессы заживления, особенно пролиферацию гладкомышечных клеток и выделение компонентов экстрацеллюлярного матрикса, что в свою очередь приводит к рестенозированию. Таким образом, различие двух методик сводится к тому, что: действие стентов с лекарственным покрытием основано на фармакологическом ингибировании процессов рестенозирования, а действие стента «Genous» с покрытием из эндотелиальных стволовых клеток фирмы «Orbus» США ингибирует процессы рестенозирования за счет мобилизации специфичных стволовых клеток и физиологического регулирования процессов регенерации эндотелия.

ЭНДОТЕЛИЙ

Эндотелиальные клетки-предшественники: новая надежда для разбитого сердца
Пол Е. Шмитко, бакалавр наук; Пол У.М. Федак, доктор медицины;
Ричард Д. Вайзель, доктор медицины; Дункан Дж. Стюарт, доктор медицины; Майкл Дж.Б. Катрик, доктор медицины, PhD; Субод Верма, доктор медицины, PhD
Пол Е. Шмитко, бакалавр наук; Пол У.М. Федак, доктор медицины; Ричард Д. Вайзель, доктор медицины; Дункан Дж. Стюарт, доктор медицины; Майкл Дж.Б. Катрик, доктор медицины, PhD; Субод Верма, доктор медицины, PhD
 

Г-н С. – 62-летний владелец ресторана, страдавший рецидивирующей устойчивой стенокардией, чье состояние не улучшалось, несмотря на максимальное медицинское лечение и совершенное ранее коронарное шунтирование. Ангиография выявила диффузное повреждение коронарных сосудов г-на С., в связи с чем, он более не считается нуждающимся в дальнейшей прямой реваскуляризации. Следовательно, требуется альтернативный метод лечения реваскуляризирующей ишемической ткани. Одна из потенциальных стратегий – терапевтическая неоваскуляризация – нацелена на стимулирование образования естественных обходных анастомозов или коллатералей в ишемической ткани, путем использования потенциала эндотелиальных клеток-предшественников (ЭКП). В данной статье будет исследовано современное представление об ЭКП, роли ЭКП в процессе неоваскуляризации, стратегиях, используемых для максимального увеличения количества и функции ЭКП, экспериментальных и клинических данных, свидетельствующих о пользе ЭКП, и будущих направлениях исследований в области ЭКП.
 
Что такое ЭКП?
Клетки-предшественники являются эмбриональными клетками костного мозга (КМ), которые могут разрастаться, мигрировать и дифференцироваться в различные виды взрослых клеток. В частности, ЭКП обладают способностью вызревать в клетки, которые изнутри выстилают просвет кровеносных сосудов (1).Первые доказательства присутствия ЭКП в кровотоке взрослых людей появились тогда, когда одноядерные кровяные клетки здоровых добровольцев в лабораторных условиях приобрели фенотип, подобный клеткам эндотелия, и объединились в капилляры в естественных условиях (2). Эти предполагаемые ЭКП были изучены посредством экспрессии CD34 и рецептора-2 фактора роста сосудистого эндотелия (Р-2ФРСЭ), 2 антигенов, общих для эмбриональных эндотелиальных предшественников, и кроветворных стволовых клеток (КСК). Последующие исследования подтвердили, что клетки CD34*, изолированные от КМ или пуповинной крови, также имели возможность дифференцироваться во взрослые эндотелиальные клетки (3-5). Однако, CD34 и Р-2ФРСЭ были выражены во взрослых эндотелиальных клетках (6). Следовательно, поиск более уникальных маркеров ЭКП продолжился.
Помимо CD34, ранние кроветворные клетки-предшественники выделяют CD133 (АС133), которое не было выделено после дифференциации (6,7). Используя экспрессию CD133 для определения очень ранней субпопуляции клеток-предшественников, Пейчев и другие (8) изолировали субпопуляцию клеток Р-2ФРСЭ/CD133*/CD34*, способных к дифференциации во взрослые эндотелиальные клетки. Совсем недавно было выявлено, что кроветворные клетки-предшественники, выделяющие CD34 и рецептор-1 фактора роста фибробластов или совместно выделяющие CD34, CD133 и Р-2ФРСЭ, ведут себя как ЭКП (9,10).
В настоящее время в большинстве исследований, в которых оценивается число ЭКП в кровотоке, оценивается число клеток CD34*/Р-2ФРСЭ* или CD133*/Р-2ФРСЭ* (11,12). Однако экспрессия CD34 не кажется абсолютным требованием для идентификации ЭКП. Было доказано, что популяции мезенхимных стволовых клеток CD34, КСК и CD34/CD133/Р-2ФРСЭ порождают ЭКП и производят взрослые эндотелиальные клетки (13,14). Следовательно, направление дифференцировки и точный фенотип ЭКП еще неизвестны.
 
Какова роль ЭКП во взрослом организме?

Эндотелий – это одноклеточный внутренний слой, покрывающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, сердечных клапанов и многочисленных внутренних полостей, который играет важную роль в способности к тромбообразованию, антикоагуляции, сцеплении лейкоцитов и тромбоцитов, сокращении и расслаблении стенок сосудов (15). Нарушение функции эндотелия предрасполагает к сужению кровеносных сосудов, образованию тромбов и атеросклерозу (16). ЭКП могут играть важную роль в сохранении эндотелия, выраженную в повторной эндотелиализации и неоваскуляризации.
 
Восстановление внутреннего слоя эндотелия
Физиологическое значение активации ЭКП было продемонстрировано в рамках исследований, в ходе которых грудная аорта взрослых собак, прошедших пересадку КМ, была имплантирована дакроновыми трансплантатами (17). Через 3 месяца трансплантаты были извлечены, и оказалось, что они были заселены эндотелиальными клетками CD34* донорского происхождения, что предположительно означает, что эндотелиализация произошла исключительно в связи с ЭКП, стимулированными КМ. В человеческом организме поверхности вспомогательных устройств левого желудочка оказались заселены клетками CD133*/Р-2ФРСЭ* (8). Все вместе эти исследования предполагают существование популяции ЭКП в периферическом кровообращении, что способствует быстрой эндотелиализации и предотвращению осложнений, связанных с тромбообразованием.

 
Из отделений кардиологии (D.J.S., M.J.B.K.) и сердечной хирургии (P.E.S., P.W.M.F, R.D.W, S.V.), Университет Торонто, Торонто, Онтарио, Канада.
Корреспонденция на имя Субода Верма, доктора медицины, PhD, отделение сердечной хирургии, больница общего профиля Торонто, 14EN-215, 200 Elizabeth St, ТОРОНТО, Онтарио, Канада M5G 2C4. E-mail: \n Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script  

 
 
 
 
  Официальный сайт Компании «Микромед».
Копирование материалов с сайта разазрешается только после письменного согласия администрации Компании.
Разработка сайта Веб студия "Медиабит".